четверг, 25 июля 2019 г.

Интерактивные игрушки: за и против

Игрушки-симуляторы наполнили витрины и стеллажи детских магазинов. Они милые и красивые, но нужны ли они ребёнку?
Дорогие мамы, помните ли вы кукол из своего детства? Трудно сказать, что они обладали какими-то определёнными функциями, так как максимум, что они умели, это закрывать глаза, если их положить, и говорить какое-то одно слово.
Наших деток этим уже не удивишь. Но хорошо это или плохо?
Аргументы «против»:
1. «Прощай фантазия»
В нашем детстве, играя малофункциональными игрушками, мы развивали нашу фантазию, переносились в сказочный мир, отрываясь от реальности. И это — основной аргумент психологов, выступающих против современных интерактивных игрушек.
Но так ли всё однозначно?
Аргументы «За»:
1. «Ни одно животное не пострадало»
Давайте представим, что ваш ребёнок хочет завести котёнка. Как узнать, готов ли он заботиться о ком-то? Насколько сильное его желание или оно совершенно спонтанно и пройдёт через пару дней? Вот тут-то на помощь вам и придёт интерактивный, например, котёнок. Вы сможете научить ребёнка заботиться о живом существе, при этом само живое существо на время обучения будет в безопасности.
2. «Ответ мегаполису»
Интерактивные игрушки могут не только послужить обучающим пособием, но и … заменить питомца. Ведь нас почти не бывает дома – сумасшедшие будни, редкие и очень короткие выходные, плюс к этому отпуск в жарких странах – с кем оставлять щенка, о котором так просит ребёнок? Живя в мегаполисе, начинаешь ценить время, потому что его катастрофически не хватает. И интерактивный питомец как раз сможет увлечь ребёнка, пока вы заняты делами.
3. «Научная фантастика»
Невозможно научиться ездить на велосипеде, даже не зная о его существовании. Очевидно и то, что в детстве наше сознание как никогда открыто для всего нового. И как знать, может мальчик, играющий в детстве интерактивным роботом, вырастет и добьётся успеха в кибернетике. А может девочка, у которой в детстве был интерактивный малыш, во взрослой жизни станет самой заботливой и внимательной мамой.В любом случае никто не знает своего ребёнка лучше, чем его родители, и только они могут принять решение, что для ребёнка полезно, а что нет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий